生产企业出口退税计算一直是很多小伙伴头疼的问题。不同的情况下计算公式也会有所不同,让人觉得很复杂。但是只要掌握了出口退税的原理,就可以轻松应对各种情况。
今天小编整理了一个较为复杂的例子,有免抵有退税的情况。只要理解了这个过程,以后就不用死记硬背公式了。
某自营出口的生产企业2023年6月内销收入2000万(不含税)
出口货物离岸价 500 美元,当月可抵扣的进项税600万元,上月留底的进项税额 30 万元。
(征税率13%,退税率10%,6月记账汇率美元=7.0965)
1. 出口货物折合人民币:500*7.0965=3548.25
2. 名义退税额:3548.25*10%=354.83 (理论上最多可以退这么多)
3. 进项税额转出:3548.25*(13%-10%)=106.45
4. 内销货物销项税;2000*13%=260
5. 可抵劢号:进项税;600+30=630
6. 可于出口退税的进项;630-260-106.45=263.55
7. 本月应退税额:263.55
8. 本月免抵税额:354.83-263.55=91.28
9. 应缴纳的附加税:91.28*(7%+3%+2%)=10.95
通过这个例子,相信大家对于生产企业出口退税的计算就有了更清晰的认知。记住这个计算过程,以后不用死记硬背公式,轻松应对各种情况。