在亚马逊等跨境电商平台开设店铺并销售商品到德国市场,需要完成德国VAT增值税的注册和申报。本文将详细介绍德国VAT注册和申报所需的材料、具体流程以及相关的常见问题解答,为跨境卖家提供全面指导。
1. 营业执照原件及翻译件
2. 法人身份证原件及翻译件
3. 非独资公司,需公司章程翻译件
4. 亚马逊注册时间
5. 亚马逊店铺名称
6. 仓储地址
7. 委托授权书
8. 签订税务代理协议
1. 销售报表
2. 清关票据
3. 若是零申报,则需零申报函
1. 联系服务顾问签订德国VAT服务合作合同并填写相关的申请表格;
2. 提交德国VAT申请所需资料以及公司或个人证件材料及申请表格;
3. 开始进行正式申请,申请时间视乎提交的材料和德国税务局的效率,一般为2-3周,最快10天;
4. 德国税务局接到VAT申请文件之后,给出反馈并发布受理号;
5. 德国税务局进行审批,资料提交给德国税务部门后,可能需配合提交额外信息,如提供银行账号、网站、销售产品等;
6. 获得VAT证书文件和税号,然后你需要把税号绑定到亚马逊卖家后台;
7. 整个申请流程结束。
比如您卖的某款手机壳成本100元,亚马逊卖200元,进货100件发到德国,头程运费总共800元。
货物总成本(申报货值)为10000元,这个季度内,您卖出了此款产品90件。
当季您标准申报(德国税率:19%)需要缴纳VAT多少?
计算公式如下:
关税 = 申报货值 * 产品税率 = 10000 * 7%(按照7%的手机壳算) = 700元
进口VAT = (申报货值 + 头程运费 + 关税)*税率 =(10000 + 800 + 700)* 19% = 2185元
销售VAT = {最终销售额 / (1+税率)}*税率= { (90件 * 200元 )/ (1+19%)}*19% = 2874元
由于进口VAT可以退回,当季你真正需要缴纳的VAT为:
实际缴税=销售VAT – 进口VAT = 2874元 – 2185元 = 689元
1. 注册VAT却不履行税务缴纳会有什么后果?
真实、及时、准确的税务申报至关重要。如果您故意延误、错误或虚假申报,都可能受到包括货物查封、向eBay或Amazon举报导致账号冻结、罚款等不同程度的处罚。
2. VAT号码的有效性
每个增值税VAT号码都是唯一的,如果需要查询一个VAT号码的有效性,您可以访问//ec.europa.eu/taxation_customs/vies,并选择相应的国家代码和VAT号码进行查询。
3. 可以用别人的vat税号上传Amazon,或者一个vat税号绑定多个Amazon账号吗?
不可以!每一个vat税号都是唯一的,卖家应该申请自己的真实有效vat税号。如果一个vat税号绑定多个账号,会引起账号关联,亚马逊会认为这些账号属于同一个经营者或同一个企业,对多个账号会有连带风险。